Route Juniors-Seniors

CALENDRIER ROUTE JUNIORS-SENIORS 2017

 

Date Lieu Nom de l'épreuve Détails Organisateur
dim 05 mars CONLIE (annulé) Prix de Vinay 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 12 mars PARIGNE-L'EVEQUE Prix de la Municipalité 2 + 3 + J BRETTE SPORTIF
dim 19 mars LA FLECHE Tour du Pays Fléchois 2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 26 mars SABLE-SUR-SARTHE GP de la Ville de Sablé-sur-Sarthe 1 + 2 + 3 + J SABLE SC PDL
dim 26 mars ECOMMOY Souvenir Nathalie Chevallier et Dominique Calippe 3 + J UC D'ECOMMOY
dim 02 avr VILLAINES-SOUS-LUCE Prix des Pissenlits 3 + J ST VINCENT LBC
du mar 04 au ven 07 avr

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

(E1 - E2-E3 - E4 - E5)

  UCI Europe Tour 2.1 LE MANS SARTHE CYCLISME ORG.
dim 09 avr ASSE-LE-BOISNE Course Cycliste 2 + 3 + J SARTHE GASSEAU
sam 15 avr LAIGNE-EN-BELIN Prix des commerçants et artisans 2 + 3 + J EC BELINOISE
lun 17 avr LE LUART Prix des fêtes Pascales - Support championnat de la Sarthe 1ère et 2ème catégories 1 + 2 + 3 + J EC CHANGEENNE
sam 22 avr THELIGNY Circuit cycliste de l'Huisne Sarthoise (en ligne + circuit) 2 + 3 + J VS FERTOIS
lun 1er mai FATINES Support championnat de la Sarthe 3ème catégorie et juniors 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 07 mai YVRE-L'EVEQUE GP de la municipalité 3 + J VC YREEN
lun 08 mai CHANTENAY-VILLEDIEU Tour de la communauté de communes Loué-Brûlon-Noyen Fédérale Juniors (CLM + course en ligne) SABLE SC PDL
dim 14 mai

SAINT-REMY-DU-VAL

Souvenir Yves Gougaut 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 21 mai ALLONNES (49) Championnat régional des 2ème et 3ème cat.

2 + 3

 
dim 28 mai MAMERS   3 + J UC MAMERS S
dim 04 juin LE GRAND LUCE Prix des commerçants et des artisans 2 + 3 + J ST VINCENT LBC
lun 05 juin LE GENEST-SAINT-ISLE (53) Championnat régional des 1ère cat. et dames 1 + Dames  
lun 05 juin SILLE-LE-PHILIPPE Prix du comité des fêtes 2 + 3 + J LE MANS SV
dim 11 juin

MONTFORT-LE-GESNOIS

  2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 18 juin

SAINT-MAIXENT

 

2 + 3 + J ST MAIXENT VELO
ven 23 juin SAINT-MARS-LA-BRIERE Critérium 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 25 juin CHAMPAGNE Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J ESC CHAMPAGNE
dim 25 juin CHÂTEAUBRIANT (44) Championnat régional juniors juniors CC CASTELBRIANTAIS
mar 27 juin

LE MANS - Libération (annulé)

Prix de la Ville du Mans 1 + 2 + 3 + J LE MANS SV
dim 02 juil SAINTE-CEROTTE   3 + J ABS SAINT CALAIS
ven 07 juil CHÂTEAU-DU-LOIR Critérium semi-nocturne - prix des commerçants et artisans 2 + 3 + J CO CHATEAU-DU-LOIR
sam 08 juil VILLAINES-SOUS-MALICORNE   2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 09 juil SAINT-GEORGES-DE-LA-COUEE Tour de la communauté de communes de Lucé 1  + 2 + 3 + J ST VINCENT LBC
dim 23 juil SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE Prix de Sainte-Jamme sur Sarthe 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
sam 29 juil BRIOSNE-LES-SABLES Prix cycliste 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 30 juil SAINT-MICHEL-DE CHAVAIGNES GP de Saint-Michel 1 + 2 + 3 + J VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
mar 15 août SOULITRE Prix de Soulitré 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
sam 26 août BONNETABLE prix de la municipalité 1 + 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
ven 1er sept LA FERTE-BERNARD Prix de la Ville 1 + 2 + 3 + J VS FERTOIS
sam 02 sept SAINT-CALAIS Prix de la Ville 2 + 3 + J ABC ST-CALAIS
dim 03 sept LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 03 sept TORCE-EN-VALLEE Prix de la municipalité et du comité des fêtes 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
sam 09 sept MONTMIRAIL Tour du Canton de Montmirail 2 + 3 + J ST-MAIXENT VELO
dim 17 sept BEAUMONT-SUR-SARTHE Grand Prix de Baumont-sur-Sarthe 1 + 2 + 3 + J AC BELMONTAISE
sam 23 sept SAINT-COSME-EN-VAIRAIS Prix du Vairais 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 1er oct CONNERRE Prix Narcisse Hériveau 2 + 3 + J CC CONNERREEN
dim 1er oct PARIS - CONNERRE 47ème édition de la classique Paris-Connerré - départ Emancé (78) 1 + 2 CC CONNERREEN