Route Juniors-Seniors

CALENDRIER ROUTE JUNIORS-SENIORS 2018

 

Date Lieu Nom de l'épreuve Détails Organisateur
dim 04 mars

LA FLECHE

Tour du Pays Fléchois 2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 11 mars

PARIGNE-L'EVEQUE

GP de la Municipalité 2 + 3 + J BRETTE SPORTIF
dim 18 mars

ASSE-LE-BOISNE

  2 + 3 + J SARTHE GASSEAU
dim 25 mars

SABLE-SUR-SARTHE

GP de la Ville de Sablé-sur-Sarthe 1 + 2 + 3 + J SABLE SC PDL
dim 25 mars

TELOCHE

Souvenir Evelyne Pasquier - challenge régional Dames Juniors-Seniors EC BELINOISE
lun 02 avr.

LE LUART

GP des Fêtes Pascales 1 + 2 + 3 + J EC CHANGEENNE
du mar 03 au ven 06 avr

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

E1 - E2 - E3 - E4

  UCI Europe Tour 2.1 LE MANS SARTHE CYCLISME ORG.
dim 08 avr

VILLAINES-SOUS-LUCE

Prix des Pissenlits 3 + J SV VINCENT LBC
sam 14 avr

LAIGNE-EN-BELIN

Prix des commerçants et artisans 2 + 3 + J EC BELINOISE
dim 15 avr

LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN

GP de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J VC CONLIE
sam 21 avr

VILLAINES-LA-GONAIS

Circuit cycliste de l'Huisne Sarthoise (en ligne + circuit) 2 + 3 + J VS FERTOIS
dim 29 avril

MAMERS

Championnat départemental des 2èmes, 3èmes catégories et juniors 2 + 3 + J UC MAMERS ET SAOSNOIS
mar 1er mai

FATINES

Prix de la Municipalité 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 06 mai

CONLIE

Prix de Vinay 2 - 3 + J VC CONLIE
dim 06 mai

BRÛLON

Tour de la communauté de communes Loué-Brûlon-Noyen Fédérale Juniors (CLM + course en ligne) SABLE SC PDL
jeu 10 mai

LE MANS

Prix de la Ville du Mans 1 + 2 + 3 + J LE MANS SV
dim 20 mai SILLE-LE-PHILIPPE Prix du comité des Fêtes 2 + 3 + J LE MANS SV
lun 21 mai

LE GRAND-LUCE

Championnat régional des 2ème et 3ème cat.

2 + 3

ST VINCENT LBC
dim 27 mai

SAINTE-CEROTTE

  3 + J ABC ST CALAIS
dim 03 juin SAINT-PAUL-EN-PAREDS (85) Championnat régional des 1ère cat. et dames toutes catégories 1 + Dames TC VC HERBRETAIS
dim 03 juin

SAINT-REMY-DU-VAL

Souvenir Yves Gougault 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 10 juin

MONTFORT-LE-GESNOIS

Prix de la Municipalité 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 17 juin

SAINT-MAIXENT

 

2 + 3 + J ST MAIXENT VELO
sam 23 juin

SAINT-MARS-LA-BRIERE

Critérium - Prix de la Municipalité 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 24 juin

CHAMPAGNE

Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J ESC CHAMPAGNE
dim 1er juil.

SAINTE-SUZANNE-ET-CHAMMES (53)

Championnat régional juniors Juniors CA EVRON
ven 06 juil

CHÂTEAU-DU-LOIR

Critérium semi-nocturne - prix des commerçants et artisans 2 + 3 + J CO CHATEAU-DU-LOIR
sam 07 juil

VILLAINES-SOUS-MALICORNE

  2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 08 juil

SAINT-PIERRE-DU-LOROUËR

(reporté au dim 2 sept)
2ème Boucle Loir Lucé Bercé 1 - 2 - 3 + J ST VINCENT LBC
dim 22 juil

SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE

Prix de Sainte-Jamme sur Sarthe 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
sam 28 juil BRIOSNE-LES-SABLES GP de la Municipalité et du Comité des Fêtes 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 29 juil

SAINT-MICHEL-DE CHAVAIGNES

GP de Saint-Michel 1 + 2 + 3 + J VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
mer 15 août SOULITRE Prix de Soulitré 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
ven 24 août BONNETABLE Les 2 jours du Comice - semi-nocturne 1 + 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
ven 31 août

LA FERTE-BERNARD

Critérium des 3 Jours 2 + 3 + J VS FERTOIS
sam 1er sept SAINT-CALAIS Prix de la Ville 2 + 3 + J ABC ST-CALAIS
dim 02 sept TORCE-EN-VALLEE Prix de la municipalité et du comité des fêtes 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 02 sept

SAINT-PIERRE-DU-LOROUËR

(report du dim 2 juillet)

2ème Boucle Loir Lucé Bercé 1 + 2 + 3 + J ST VINCENT LBC
sam 08 sept LAMNAY Tour du Canton de Montmirail 2 + 3 + J ST-MAIXENT VELO
dim 16 sept BEAUMONT-SUR-SARTHE GP du garaga Thureau 1 + 2 + 3 + J AC BELMONTAISE
sam 22 sept SAINT-COSME-EN-VAIRAIS Prix du Vairais 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 30 sept CONNERRE Prix Narcisse Hériveau 2 + 3 + J CC CONNERREEN
dim 30 sept PARIS - CONNERRE 48ème édition de la classique Paris-Connerré - départ Emancé (78) Elite Nationale CC CONNERREEN