2015 - Route Juniors-Seniors

CALENDRIER ROUTE JUNIORS-SENIORS 2015

 

Cliquez sur le lieu de la course pour retrouvez les résultats.

 

Date Lieu Nom de l'épreuve Détails Organisateur
dim 22 fév CRE SUR LOIR   Interclubs CS FLECHOIS
dim 08 mars CONLIE Côte de Vinay 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 15 mars PARIGNE L'EVEQUE Prix de la Municipalité 2 + 3 + J BRETTE SPORTIF
sam 21 mars LAIGNE EN BELIN Prix des Commerçants et Artisans  2 + 3 + J EC BELINOISE
dim 29 mars LA FLECHE Tour du Pays Fléchois (en circuit) 2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 05 avr VILLAINES SOUS LUCE Course des Pissenlits 3 + J ST VINCENT LBC
lun 06 avr LE LUART Prix des fêtes Pascales - Support Championnat de la Sarthe 1ère et 2ème catégorie 1 +2 + 3 + J EC CHANGEENNE
du mar 07 au ven 10 avr Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire ME 2.1 1 + 2 LE MANS SARTHE CYCLISME ORG.
dim 12 avr ASSE LE BOISNE Course Cycliste 2 + 3 + J SARTHE-GASSEAU
dim 26 avr LA BOSSE Circuit cycliste de l'Huisne Sarthoise (60 à 70km en ligne, le reste en circuit) 2 + 3 + J VS FERTOIS
ven 01 mai SAINT MARS LA BRIERE Prix de la Municipalité - Support Championnat dépt. 3ème cat. et Jun. 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 03 mai BRETTE LES PINS Prix Gustave Hauvieux 2 + 3 + J BRETTE SPORTIF
ven 08 mai LOUE Tour ommunauté de communes du Pays de Loué Fédérale Juniors SABLE SC PDL
dim 10 mai YVRE L'EVEQUE Prix des commerçants et artisants 2 + 3 + J VC YVREEN
dim 17 mai SAINT REMY DU VAL Souvenir Yves Gougaut 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 24 mai EVAILLE (Annulé)   2 + 3 + J ABC ST-CALAIS
lun 25 mai SILLE LE PHILIPPE Prix du comité des Fêtes 2 + 3 + J LE MANS SV
dim 31 mai MAMERS Souvenir Jean Plaudet 3 + J UC MAMERS S
mar 02 juin

LE MANS

Quartier Libération

Prix de la Ville du Mans (limité à 80 engagés) 1 + 2 + 3 + J LE MANS SV
dim 07 juin SAINT MAIXENT Prix de Saint-Maixent 2 + 3 + J ST-MAIXENT VELO
dim 14 juin MONTFORT LE GESNOIS Prix Super U 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
ven 19 juin

LE MANS

Quartier Gazonfier (Reporté en septembre)

Montée de la Côte de Gazonfier -

CLM indiv. de 340m

1 +2 + 3 + J LE MANS SV
dim 21 juin YVRE L'EVEQUE Championnat Régional Juniors Juniors VC YVREEN
dim 28 juin CHAMPAGNE Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J ESC CHAMPAGNE
ven 03 juil CHATEAU DU LOIR Critérium 2 + 3 + J CO CHATEAU-DU-LOIR
dim 05 juil SAINT VINCENT DU LOROUER Tour du canton de Saint-Vincent-du-Lorouër 1 + 2 + 3 + J ST-VINCENT LBC
sam 11 juil VILLAINES SUR MALICORNE GP de la Municipalité (en circuit) 2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 19 juil SAINTE JAMME / SARTHE Prix de Sainte-Jamme sur Sarthe 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
sam 25 juil BRIOSNE LES SABLES Prix Cycliste 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 26 juil TELOCHE Route de l'Ouest Féminine - Souvenir Evelyne Pasquier Dames Juniors Seniors AS MULSANNE C
dim 02 août SAINT MICHEL DE CHAVAIGNES 67ème Grand Prix Cycliste 1 + 2 + 3 + J VS ST MICHEL CHAV.
dim 09 août CERANS FOULLETOURTE Prix de la Municipalité 3 + J ECC PONTVALLAIN
sam 15 août SOULITRE Prix de Soulitré 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
dim 16 août SABLE SUR SARTHE (Annulé) Grand Prix de la Ville de Sablé - Souvenir Christian Charlot 1 + 2 + 3 + J SABLE SC PDL
dim 29 août BONNETABLE Prix Cycliste 1 + 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
ven 04 sept LA FERTE BERNARD Prix de la Ville 1 + 2 + 3 + J VS FERTOIS
sam 05 sept SAINT CALAIS Prix de la Ville 2 + 3 + J ABC ST-CALAIS
dim 06 sept LA CHAPELLE SAINT AUBIN Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 06 sept TORCE EN VALLEE Prix Cycliste 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
ven 11 sept

LE MANS -

quartier Gazonfier

Montée de la Côte de Gazonfier -

CLM indiv. de 340m

1 + 2 + 3 + J + Dépt. LE MANS SV
sam 19 sept SAINT MAIXENT Tour du Canton de Montmirail 2 + 3 + J ST-MAIXENT VELO
sam 26 sept SAINT COSME EN VAIRAIS Prix Cycliste 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 27 sept BEAUMONT SUR SARTHE Grand Prix de Baumont-sur-Sarthe 1 + 2 + 3 + J AC BELMONTAISE
dim 04 oct PARIS-CONNERRE Course en ligne - départ Emancé (78)

Elite Nationale

1 + 2

CC CONNERREEN
dim 04 oct CONNERRE Prix Narcisse Hériveau 2 + 3 + J CC CONNERREEN