Route Juniors-Seniors

 CALENDRIER ROUTE JUNIORS-SENIORS 2016

 

Date Lieu Nom de l'épreuve Détails Organisateur
dim 06 mars CONLIE Côte de Vinay 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 13 mars PARIGNE-L'EVEQUE Prix de la Municipalité 2 + 3 + J BRETTE SPORTIF
dim 20 mars ECOMMOY Prix de la Ville d'Ecommoy 3 + J UC D'ECOMMOY
dim 27 mars LA FLECHE Tour du Pays Fléchois (en circuit) - Quartier St-André 2 + 3 + J CS FLECHOIS
lun 28 mars LE LUART Grand Prix des fêtes pascales 1 + 2 + 3 + J EC CHANGEENNE
dim 03 avr VILLAINES-SOUS-LUCE Prix des Pissenlits 3 + J ST VINCENT LBC
du mar 05 au ven 08 avr Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire   UCI Europe Tour 2.1 LE MANS SARTHE CYCLISME ORG.
dim 10 avr ASSE-LE-BOISNE Course Cycliste 2 + 3 + J SARTHE-GASSEAU
sam 16 avr LAIGNE-EN-BELIN Prix des commerçants et artisans 2 + 3 + J EC BELINOISE
dim 17 avr CHERANCE Support championnat de la Sarthe 3ème cat. et Juniors 3 + J AC BELMONTAISE
dim 24 avr LA CHAPELLE SAINT-REMY Circuit cycliste de l'Huisne Sarthoise (55km en ligne + circuit) 2 + 3 + J VS FERTOIS
dim 1er mai FATINES Prix de la Municipalité 3 + J UC MONTGESNOISE
jeu 05 mai AIGNE Prix de la municipalité d'Aigné Dames Seniors-Juniors LE MANS SV
jeu 05 mai LA CHAPELLE SAINT-AUBIN Support championnat de la Sarthe 1ère et 2ème catégorie 1 + 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 08 mai Tour de la communauté de communes LBN Tour de la communauté de communes LBN Fédérale Juniors SABLE SC PDL
dim 15 mai SAINT-REMY-DU-VAL Souvenir Yves Gougaut 2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
lun 16 mai SILLE-LE-PHILIPPE Prix du comité des Fêtes 2 + 3 + J LE MANS SV
dim 22 mai VILLAINES-LA-JUHEL (53) Championnat régional des 2ème et 3ème cat.

2 - 3

LAVAL CYCLISME 53
dim 29 mai MAMERS Souvenir Jean Plaudet 3 + J UC MAMERS S
dim 05 juin SAINT-MAIXENT Prix de Saint-Maixent 2 + 3 + J ST MAIXENT VELO
dim 05 juin LOUISFERT (44) Championnat régional des 1ère et dames   ?
dim 12 juin

MONTFORT-LE-GESNOIS

  2 + 3 + J UC MONTGESNOISE
dim 19 juin

EVAILLE

Prix d'Evaillé

2 + 3 + J ABC SAINT-CALAIS
dim 26 juin CHAMPAGNE Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J ESC CHAMPAGNE
mar 28 juin

LE MANS - Libération

Prix de la Ville du Mans (limité à 80 engagés) 1 + 2 + 3 + J LE MANS SV
ven 1er juil CHATEAU-DU-LOIR Critérium 2 + 3 + J CO CHATEAU-DU-LOIR
sam 02 juil LE GRAND-LUCE Prix des commerçants 2 + 3 + J ST VINCENT LBC
sam 09 juil VILLAINES-SOUS-MALICORNE Prix de la Municipalité 2 + 3 + J CS FLECHOIS
dim 10 juil COURDEMANCHE Tour de la communauté de communes de Lucé 1  + 2 + 3 + J ST VINCENT LBC
dim 17 juil LE PUY-NOTRE-DAME (49) Championnat régional juniors juniors UC MONTREUIL-BELLAY
dim 24 juil SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE Prix de Sainte-Jamme sur Sarthe 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
sam 30 juil BRIOSNE-LES-SABLES 2ème prix de la municipalité et du comité des fêtes 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 31 juil SAINT-MICHEL-DE CHAVAIGNES 68ème Grand Prix Cycliste 1 + 2 + 3 + J VS ST MICHEL CHARLES CHRIST
dim 07 août CERANS-FOULLETOURTE (annulée) Prix de la municipalité 3 + J ECC PONTVALLAIN
lun 15 août SOULITRE Prix de Soulitré 2 + 3 + J VC PONTLIEUE
sam 27 août BONNETABLE Prix de la municipalité 1 + 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 28 août MULSANNE Challenge féminin Dames Seniors-Juniors AS MULSANNE C
ven 02 sept LA FERTE-BERNARD Prix de la Ville 1 + 2 + 3 + J VS FERTOIS
sam 03 sept SAINT-CALAIS Prix de la Ville 2 + 3 + J ABC ST-CALAIS
dim 04 sept LA CHAPELLE-SAINT-AUBIN Prix de la Municipalité 1 + 2 + 3 + J VC CONLIE
dim 11 sept TORCE-EN-VALLEE Prix Cycliste 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
sam 17 sept SAINT-JEAN-DES-ECHELLES Tour du Canton de Montmirail 2 + 3 + J ST-MAIXENT VELO
dim 18 sept BEAUMONT-SUR-SARTHE Grand Prix de Baumont-sur-Sarthe 1 + 2 + 3 + J AC BELMONTAISE
sam 24 sept SAINT-COSME-EN-VAIRAIS Prix de la municipalité 2 + 3 + J PATRIOTE DE BONNETABLE
dim 02 oct CONNERRE Prix Narcisse Hériveau 2 + 3 + J CC CONNERREEN
  
dim 02 oct PARIS - CONNERRE 46ème édition de la classique Paris-Connerré 1 + 2 CC CONNERREEN