Paris-Connerré - Elite Nationale - dimanche 1er octobre - victoire de Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)

Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) a remporté ce dimanche en solitaire la 47ème édition de la classique Paris-Connerré (Elite Nationale) organisée par le CC Connerréen et le CSM Puteaux. Les Ligériens Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Simon Sellier (Vendée U PDL) complètent le podium. Sonny Bridier (Creuse Oxygène) est 5ème et 1er 2ème catégorie. Théo Nonnez (Parisis AC 95) est 15ème et 1er junior, Sébastien Chevau (Sablé Sarthe Cyclisme) est 43ème et 1er Sarthois.
Le Nogentais succède à Julien Pierrat au palmarès de l'épreuve.

Photos Mélissa Beillard

 

166 partants - 92 classés - 181km en 4h23'30" - 41,2km/h

1 BACON Romain CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie 4h23'30"
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie à 00'30"
3 SELLIER Simon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
4 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  
5 BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 2ème Catégorie  
6 GAREL Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie à 00'55"
7 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
8 DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie  
9 DURAND Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie  
10 THOMINET Camille CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie  
11 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie à 01'42"
12 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère Catégorie  
13 JAMES Owen COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie  
14 MORIN Emmanuel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie  
15 NONNEZ Théo PARISIS A.C. 95 Junior  
16 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie  
17 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie  
18 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère Catégorie  
19 KRAINER Taruia Frantz VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
20 ERMENAULT Corentin TEAM WIGGINS 1ère Catégorie  
21 LEGROS Adrien COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie  
22 LEBLOND Lucas AMICALE CYCLISTE BISONTINE 2ème Catégorie  
23 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
24 LEPLINGARD Antoine VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
25 LE ROUX Pascal VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Catégorie  
26 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
27 LAPIERRE Louis VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
28 DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère Catégorie  
29 PRIMAS Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
30 ROUEIL Jules UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  
31 DUBOIS Corentin UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  
32 SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie  
33 ROQUAIN Louis UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  
34 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
35 WARAS Corentin VC ROUEN 76 1ère Catégorie  
36 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI 1ère Catégorie  
37 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie  
38 GUICHETEAU Quentin COTES D'ARMOR CYCL. 1ère Catégorie  
39 BOIVIN Maël VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
40 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie  
41 RIMASSON Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
42 DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  
43 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME PDL 1ère Catégorie  
44 TIJOU Clément UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie  
45 GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Catégorie  
46 HALLOP Greg TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie  
47 KERVRAN Kévin LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie  
48 GOUMON Arthur CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  
49 PIRY Sébastien CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie  
50 FOUQUET Alexy US ST HERBLAIN 1ère Catégorie  
51 HUTIN Guillaume A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie  
52 AVOINE Kévin ESEG DOUAI 1ère Catégorie  
53 POIRET Alexandre UC ORLEANS 1ère Catégorie  
54 FLET Axel E.C. ST ETIENNE - LOIRE 1ère Catégorie  
55 TELLIER Luc VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
56 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie  
57 MAITRE Cyril A. C. B. B. 2ème Catégorie  
58 MAURY Antonin ES ALNELOISE CYCLISME 2ème Catégorie  
59 MADORRE Thibaut TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie  
60 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Catégorie  
61 ACOSTA Thomas SA MUSSIDAN 1ère Catégorie  
62 LOUVEL Matis VC ROUEN 76 Junior  
63 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie  
64 MACE Axel AC BELMONTAISE Junior  
65 BILLON Gaëtan VC PAYS DE LOUDEAC 2ème Catégorie  
66 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère Catégorie  
67 MONTANA Sylvain VC ROUEN 76 1ère Catégorie  
68 DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Catégorie  
69 DELORY Cyril TEAM PELTRAX - CSD 2ème Catégorie  
70 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Catégorie  
71 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI 1ère Catégorie  
72 WAREE Mathieu VC ROUEN 76 Junior  
73 LE GALL Tom VC TOUCY 1ère Catégorie  
74 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
75 BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET 1ère Catégorie  
76 ROMAN Martial TEAM EXPLOIT 1ère Catégorie  
77 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie  
78 BOURRELIER Alexis TEAM U ANJOU 49 2ème Catégorie  
79 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 1ère Catégorie  
80 MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie  
81 ROTURIER Anthony UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie  
82 MOTTIER Justin VC PAYS DE LOUDEAC 1ère Catégorie  
83 NISU Oskar VC ROUEN 76 1ère Catégorie  
84 BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie  
85 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie  
86 LEBRETON Romain UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère Catégorie  
87 GUAY Julien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie  
88 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Catégorie  
89 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE 1ère Catégorie  
90 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX - CSD 1ère Catégorie  
91 MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie  
92 NAKAMURA Keisuke USSA PAVILLY BARENTIN 1ère Catégorie  

 

Merci à Jean-François Maillet, cif-ffc.org

Photos Mélissa Beillard, album complet ici



Ajouté le 01/10/2017 par Romain Guillier - route