Paris-Connerré - Elite Nationale - dimanche 2 octobre - victoire de Julien Pierrat (Team Pro Immo Nicolas Roux)

Julien Pierrat (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté ce dimanche la 46ème édition de Paris-Connerré organisée par le CC Connerréen et le CSM Puteaux. Il devance Yoan Verardo (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et l'estonien Risto Raid (VC Rouen 76). Arthur Goumon est 51ème et 1er sarthois. L'Auvergnat succède au regretté Romain Guyot.

photo Marie Grenêche

photo Emilie Drouet

photo Corentin Guicheteau

photo Mélissa Beillard

1 PIERRAT Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie les 191 km en 4h30'29'' (moy. 42,369 km/h)
2 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie à 00mn03 s  
3 RAID Risto VC ROUEN 76 1ère Catégorie   
4 OURSELIN Paul VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie à 00mn05 s
5 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 1ère Catégorie   
6 MANSOURI Abderrahmane EQUIPE NATIONALE D'ALGERIE 1ère Catégorie à 00mn08 s  
7 LE CUNFF Kévin CM AUBERVILLIERS 93 1ère Catégorie   
8 GIRARD Thomas CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie à 00mn13 s   
9 FOURNET FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie 26 s
10 FARANTAKIS Stylianos SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère Catégorie   
11 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère Catégorie à 00mn49 s  
12 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
13 SYLVESTRE Yolan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie  
14 KOHL Roman GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie à 00mn55 s  
15 CAM Florian BREST IROISE CYCL.2000 1ère Catégorie à 01mn00 s  
16 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE 2e Catégorie    
17 LEBOUVIER Loick AVC AIX EN PROVENCE 1ère Catégorie   
18 VAN HAVERBEKE Julien CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie   
19 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ère Catégorie
20 PRODHOMME Nicolas SUD DE L'EURE CYCLISME 1ère Catégorie   
21 BOISSET Enzo GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie    
22 KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
23 LE GALL Tom VS CHARTRAIN 1ère Catégorie à 02mn00 s  
24 MAFFEIS Dany CC NOGENT / OISE 1ère Catégorie   
25 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1ère Catégorie    
26 DELAHAYE Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Catégorie   
27 PRIMAS Nicolas TEAM PAYS DE DINAN 1ère Catégorie   
28 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 1ère Catégorie   
29 HERBERT Charles VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie  
30 SAIDI Nassim EQUIPE NATIONALE D'ALGERIE 1ère Catégorie à 02mn34 s  
Classement complet ici
L'interview de Julien Pierrat à Direct Vélo ici
Photos de Mélissa Beillard ici
Photos de Marie Grenêche ici
Photos d'Emilie Drouet ici
Photos de Corentin Guicheteau ici
Photos de Myriam Salles ici


Ajouté le 02/10/2016 par Romain Guillier - route